Для населения (831) 243-04-14

Для юридических лиц (831) 243-03-07

Служба приема показаний 243-04-14; 261-32-70 (автоинформатор)

///
Оборудование многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета энергоресурсов

Оборудование многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета энергоресурсов

  1. Какой закон обязывает жителей установить  коллективные (общедомовые) приборы учета электрической и/или тепловой энергии (далее – КПУ) в многоквартирных домах?

    Ответ: Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009г.

  2. Кто несет обязанность по оборудованию многоквартирного дома  КПУ?

    Ответ: До 1 июля 2012 года  обязанность обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию возлагалась на собственников помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона «Об энергорсбережении».
    В случае неисполнения собственниками обязанности по установке КПУ в указанный срок, оборудовать многоквартирные дома КПУ должны организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям многоквартирного дома.

  3. Как определяется  стоимость КПУ, которым оборудован многоквартирный дом?

    Ответ:  Стоимость КПУ включает в себя  расходы организации, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установку коллективного (общедомового) прибора учета (на основании счетов (сметы)). И зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:
    - от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен,
    - от различной в каждом конкретном случае комплектации приборов,
    - от нюансов его установки.

  4. Кто должен оплачивать расходы на установку КПУ?

    Ответ: В соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",  собственники помещений (как жилых, так и нежилых) обязаны оплатить расходы на установку коллективного (общедомового) прибора учета.

  5. Одинакова ли плата за КПУ для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах?

    Ответ:   В соответствии с п. 28. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.04.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…»: Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Таким образом, механизм расчета платы одинаков для собственников жилых и нежилых помещений и определен пропорционально площади помещения, находящегося в собственности.

  6. Как  определяется размер платы за КПУ на каждое помещение?

    Ответ: В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.04.2013) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме п.38(1) указано:    
    Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

  7. Обязательно ли вносить всю сумму сразу?

    Ответ: Для собственников нежилых помещений  - обязательно.
    Для граждан - собственников жилых помещений  законодательно предусмотрено право на рассрочку на срок, не превышающий 5 лет.  Собственники жилых помещений могут оплачивать равными долями, в течение пяти лет с даты установки КПУ, расходы указанных выше организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Получить рассрочку возможно в случае подачи соответствующего заявления.

  8. Какова  «цена»  рассрочки?

    Ответ: В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

  9. Могут ли потребители  отказаться от расчетов, проведенных исходя из КПУ?

    Ответ: Нет. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию (п.2 Ст.13. Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").  
    Исключение – плата за отопление: при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление определяется исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год - исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Это позволяет потребителям вносить плату равномерно в течение 12 месяцев в году, а также координируется с размером субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Один раз в год исполнитель производит корректировку размера платы за отопление. При этом размер годовой платы за отопление рассчитывается исходя из фактически потребленного количества тепловой энергии, определенного по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета.

  10.  Могут ли потребители проконтролировать правильность предъявленных к оплате  расходов за установку КПУ?

    Ответ: Да, можно направить соответствующий запрос в Сетевую компанию, которая самостоятельно (или с привлечением иной организации) выполнила работы по установке КПУ и предъявила счет на возмещение своих затрат.
    При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (п.38(1) раздела Ш Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013))

  11. Как будут выставляться счета за КПУ?

    Ответ:  Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей установку коллективного (общедомового) прибора учета, в платежных документах. (п.38(1) раздела Ш Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013)).
    Для граждан – собственников жилых помещений – это Счета-извещения на оплату жилья и коммунальных услуг.

  12. Во всех ли многоквартирных домах будут установлены КПУ?

    Ответ: Требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) (Статья 13. п.1. Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

  13. Каковы санкции за неоплату КПУ?

    Ответ: Законодательно предусмотрено, во-первых, начисление пени на неоплаченную сумму, а также, в случае отказа Собственника от оплаты расходов в добровольном порядке, он будет обязан оплатить понесенные организациями, установившими КПУ, расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Технологическое присоединение
Телефоны аварийных служб
Аварийно- диспетчерская служба ООО «Теплосети»:
295-84-66
(по вопросам предоставления горячего водоснабжения и центрального отопления)

Оперативно-диспетчерская служба АО «Энергосетевая Компания»:
262-12-48
(по вопросам предоставления электроэнергии)

Аварийная служба
ООО «Наш Дом»:
298-04-44; 293-54-99

Городская аварийная служба по Автозаводскому району:
293-41-14; 253-46-94

Справочная служба Домоуправляющих компаний Ленинского и Канавинского районов:
268-10-00; 280-84-00

Простые советы

Энергосбережение в освещении

×

Номер лицевого счета

Для того, чтобы мы могли вас идентифицировать, введите пожалуйста ваш номер лицевого счета.

×

Номер лицевого счета

Для того, чтобы мы могли вас идентифицировать, введите пожалуйста ваш номер лицевого счета.

×

Авторизация

Данный раздел доступен только физическим лицам.
Для просмотра необходимо авторизоваться.

Не верный пароль

×

Уважаемый Потребитель! Здесь Вы можете передать показания индивидуальных приборов учета электрической энергии и/или горячей воды в период с 23-го по 25-е число каждого месяца.

Способы передачи показаний счетчиков

×

Уважаемые Потребители!

Руководством АО «ЕвроСибЭнерго» принято решение провести до конца мая 2018 года дополнительную проверку корректировок платы за отопление, при этом в течение периода проверки оплату дополнительных начислений со стороны потребителей рекомендовано не производить.

Подробности по ссылке.

×

Уважаемый Потребитель!

В связи с проводимыми техническими работами на сайте компании, временно приостановлено обновление сведений о переданных показаниях приборов учета, данных об установленных приборах учета и другой информации по лицевому счету.

При этом передать показания приборов учета электрической энергии и/или горячей воды Вы можете в обычном режиме с 23-го по 25-е число месяца

Передать показания счетчиков

АО "Волгаэнергосбыт"

×
Терминал

Временно приостановлен прием платежей через систему терминалов Оплата.ру.

Произвести оплату Вы можете иными способами:

  • Во всех отделениях Сбербанка России, через терминалы самообслуживания Сбербанка России, а также посредством банковской карты через сервис "Сбербанк-онлайн";
  • Во всех филиалах банков, расположенных в районе проживания, указав реквизиты компании.


Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства.

×

Уважаемый Потребитель!

Вы можете передать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии и горячей воды в период с 23 по 25 число каждого месяца:

Обращаем ваше внимание: если вы не можете передать показания указанными способами, воспользуйтесь формой Обратной связи.