Для населения (831) 243-04-14

Для юридических лиц (831) 243-03-07

Служба приема показаний 243-04-14;

///
О порядке установления и применения социальной нормы электрической энергии

Годовая корректировка платы за отопление в 2020г.

вопрос

ответ

Почему оплата за отопление производится каждый месяц, даже тогда, когда отопление физически отключено?

Порядок расчета размера платы регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (далее – Правила).

В соответствии с Правилами оплата коммунальной услуги по отоплению может осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При первом способе потребители оплачивают за отопление только в отопительный период, при втором – зимние платежи равными частями оплачиваются потребителями каждый месяц в течение года.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области №594 от 20.08.2018 года на территории Нижегородской области при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется способ осуществления потребителями оплаты равномерно в течение календарного года

Как производится начисление платы за отопление?

Порядок определения размера платы зависит от оснащенности дома общедомовым (коллективным) прибором учета тепловой энергии, а также от оснащенности всех или части помещений в доме индивидуальными приборами учета тепловой энергии

Если дом оснащен общедомовым прибором учета, а жилые/ нежилые помещения в данном доме не оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, то начисление платы за отопление производится исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного по показания коллективного прибора учета.

Если дом оснащен общедомовым прибором учета и жилые/ нежилые помещения в данном доме все или частично оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, то начисление платы за отопление производится по среднемесячным показаниям приборов учета (индивидуальных и общедомовым) за предыдущий год

Если же дом не оснащен общедомовым прибором учета, то начисления производятся в соответствии с действующими нормативами потребления тепловой энергии на отопление.

Что означает фраза «годовая корректировка платы за отопление»?

Это сопоставление платы, начисленной в текущем году по среднемесячному потреблению за прошлый год и платы, которая должна быть начислена исходя из потребления тепла по счетчику за текущий год.

Если многоквартирный дом не оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии, корректировка платы за отопление проводится?

НЕТ.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению ежегодно определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Как рассчитывается размер корректировки за 2019г. в конкретной квартире в многоквартирном доме, оборудованном ОДПУ (Общедомовым прибором учета тепловой энергии)?

Как разница платы за коммунальную услугу по отоплению, потребленную за прошедший год в отдельном жилом или нежилом помещении, определенный исходя из показаний общедомового и индивидуальных (при наличии) приборов учета тепловой энергии за 2019 год и платы за коммунальную услугу по отоплению, которая была начислена за тот же 2019г. год в том же помещении исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий (2018) год.

Кто снимает и предоставляет для расчета корректировки показания коллективных приборов учета тепловой энергии? можно ли с ними ознакомиться?

Пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 предусмотрена обязанность Исполнителя коммунальных услуг (Управляющей компании, ТСЖ):

при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

Кто предоставляет информацию о площадях в многоквартирном доме для расчета корректировки?

Исполнители коммунальных услуг (Управляющая компания, ТСЖ) или обслуживающая компания

Когда производится корректировка за отопление?

Размер платы за отопление корректируется в I квартале года, следующего за расчетным годом (формула 3(4) приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354).

Годовая корректировка —это всегда доначисление?

Нет. Годовая корректировка может быть и «минусовой», т.е. уменьшающей плату за отопление.

Это зависит от потребления тепловой энергии, учтенного КПУ, и суммой, предъявленной к оплате в прошедшем году.

Годовая корректировка платы производится только в жилых помещениях? Или в нежилых, которые размещены на 1 этаже многоквартирного дома, тоже корректируется?

Корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению производится и в жилых, и в нежилых помещениях в многоквартирном доме (п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг).

Предоставляется ли рассрочка на оплату суммы корректировки платы за отопление?

Да, всем гражданам - потребителям предоставлена беспроцентная рассрочка до конца года.

Будут ли начисляться пени потребителям, которые воспользовались рассрочкой для оплаты годовой корректировки?

Пени будут начисляться только в случае несвоевременного внесения платы или неоплаты/ неполной оплаты выставленных в платежных документах сумм, в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ.

В случае своевременного внесения полной оплаты предъявленной суммы (с учетом рассрочки) пени не будут начисляться на непредъявленный к оплате остаток.

Технологическое присоединение
Телефоны аварийных служб
Аварийно- диспетчерская служба ООО «Теплосети»:
295-84-66
(по вопросам предоставления горячего водоснабжения и центрального отопления)

Оперативно-диспетчерская служба АО «Энергосетевая Компания»:
262-12-48
(по вопросам предоставления электроэнергии)

Аварийная служба
ООО «Наш Дом»:
298-04-44; 293-54-99

Городская аварийная служба по Автозаводскому району:
293-41-14; 253-46-94

Справочная служба Домоуправляющих компаний Ленинского и Канавинского районов:
268-10-00; 280-84-00

Простые советы

Современные приборы учета

×

Номер лицевого счета

Для того, чтобы мы могли вас идентифицировать, введите пожалуйста ваш номер лицевого счета.

×

Номер лицевого счета

Для того, чтобы мы могли вас идентифицировать, введите пожалуйста ваш номер лицевого счета.

×

Авторизация

Данный раздел доступен только физическим лицам.
Для просмотра необходимо авторизоваться.

Не верный пароль

×

Уважаемый Потребитель! Здесь Вы можете передать показания индивидуальных приборов учета электрической энергии и/или горячей воды в период с 1-го по 25-е число каждого месяца.

Способы передачи показаний счетчиков

×

Уважаемые Потребители!

Руководством АО «ЕвроСибЭнерго» принято решение провести до конца мая 2018 года дополнительную проверку корректировок платы за отопление, при этом в течение периода проверки оплату дополнительных начислений со стороны потребителей рекомендовано не производить.

Подробности по ссылке.

×

Уважаемые граждане!

Передать показания приборов учета АО «Волгаэнергосбыт» через сайт www.volgaenergo.ru Вы можете до 25 числа в разделе «Передать показания».

А также воспользоваться иными дистанционными способами передачи показаний:
- по телефону call-центра 243-04-14
- через сайт в разделе «Обратная связь»;
- по электронной почте на адрес pokazanie@volgaenergo.ru, следуя инструкции (размещена на сайте www.volgaenergo.ru).

×
Терминал

Временно приостановлен прием платежей через систему терминалов Оплата.ру.

Произвести оплату Вы можете иными способами:

  • Во всех отделениях Сбербанка России, через терминалы самообслуживания Сбербанка России, а также посредством банковской карты через сервис "Сбербанк-онлайн";
  • Во всех филиалах банков, расположенных в районе проживания, указав реквизиты компании.


Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства.

×

Уважаемый Потребитель!

Передать показания приборов учета Вы можете до 25 числа через раздел «ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ»

А также воспользоваться иными дистанционными способами передачи показаний:

Для корректного расчета соц.нормы рекомендуем передавать показания ежемесячно в одни и те же даты.